Порошенко начнет выпускать гранатометы
Судостроительный завод «Ленинская кузня», который относят к сфере влияния нардепа Петра Порошенко, намерен к концу года начать серийное производство гранатометов УАГ-40 разработки конструкторского бюро «Точные механизмы». Об этом сообщает издание «Инсайдер» со ссылкой на директора КБ Олега Слынько.
Кроме «Ленинской кузни» в проекте будут участвовать еще несколько подрядчиков, в том числе киевское предприятие «Сатмаш», а также харьковские, сумские и черниговские компании.
В перспективе планируется выпускать не менее 500 гранатометов в год. Стоимость одного составляет $20 тыс., предполагают на российском оружейном заводе имени Дегтярева. В Украине цену не называют.
Изделие стреляет на дистанцию более 2000 метров и применяется как против живой силы противника, так и против легкобронированной техники и защитных сооружений. Это первый мобильный (переносимый солдатом) автоматический гранатомет.
В отличие от автоматических гранатометов «АГС-17 Пламя», которые находятся на балансе белорусской и украинской армии, новое оружие не использует российские боеприпасы, а гранаты стандартов НАТО. Поэтому поставляться на рынок России и СНГ продукция не будет.
Скорее всего, что гранатометы попадут на вооружение армий некоторых стран Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, предприятие надеется на продажи оружия и украинской армии.
Напомним, что на 2017-2025 годы запланировано перевооружение украинской армии. Его стоимость оценивается в 100-125 млрд грн.
Коментарі — 0