Украинец, арестованный в России за участие в акции Greenpeace, не жалуется

Гражданин Украины, член команды судна Arctic Sunrise Руслан Якушев, арестованный мурманским судом на два месяца за участие в акции организации Greenpeace, не жаловался на условия содержания. Как передает УНИАН, об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

«Во время встречи с генеральным консулом Якушев не высказывал каких-либо жалоб на условия содержания, вместе с тем он сообщил о болезни, которая у него есть, — это хронический бронхит», - сказал Перебыйнис.

По его словам, защита во время судебного заседания 29 сентября предъявила медицинские документы, которые подтверждают этот диагноз.

«Это было одним из оснований, в связи с которым защита просила суд избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Однако, к сожалению, просьба не была удовлетворена», - добавил Перебийнис.

Напомним, 18 сентября активисты «Гринпис», подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались высадиться на нее. Российские пограничники открыли предупредительный огонь, 11 раз выстрелив в воздух вблизи ледокола. Были задержаны 30 человек, в частности иностранцы, среди которых – украинец Якушев. 24 сентября Следственный комитет РФ возбудил в отношении активистов дело о пиратстве. 29 сентября все 30 членов команды судна Arctic Sunrise были приговорены к двум месяцам ареста. 30 сентября в МИД сообщили, что украинская сторона подаст апелляцию на решение мурманского суда об осуждении Якушева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: