Минэнерго подтвердило, что начать реверс газа из Словакии мешает «Газпром»

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подтвердило информацию о том, что пока не удается организовать поставки газа в Украину из Словакии по реверсному пути из-за необходимости согласования таких действий с российским монополистом Газпромом. Об этом в ходе горячей линии в Кабинете министров сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко.

«Как и у нас, у словацкого оператора есть контракт с «Газпромом». Без учета «Газпрома» в случае со Словакией пока затруднительно говорить о реализации словацкого направления, хотя оно одно из самых перспективных», - сказал Бондаренко.

Как известно, реверсные поставки газа Украина начала с ноября 2012 года - из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH. Со стороны Польши оператором ГТС выступает компания Gaz-System.

С апреля 2013 года начались поставки природного газа с территории Венгрии (оператором ГТС выступает венгерская FGSZ LTD).

Напомним, ранее о сложностях реверса из Словакии говорил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. По его словам, Словакия не имеет полной ясности и возможности для открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с «Газпромом».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів