В Украину возвращаются дожди и холод

На этой неделе погодные условия в Украине ухудшатся, сообщил начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в Киеве.

«На этой неделе погодные условия будут отличаться от предыдущей», - сказал он. По его словам, в начале недели – 14-15 октября - в Украине будет такая же погода, как в предыдущие дни — переменная облачность, преимущественно без осадков, и только в западных областях, к которым приблизится атмосферный фронт, пройдут небольшие и умеренные дожди.

На протяжении 16 октября атмосферный фронт и его влияние достигнет не только западных, но и центральных областей Украины, за исключением крайнего юга и юго-востока. Таким образом, в этих регионах также пройдут небольшие и умеренные дожди, сказал Кульбида.

Он отметил, что в Закарпатской области 17 октября ожидаются очень сильные дожди, которые формируют определенный подъем уровня воды в реках, но учитывая, что сейчас уровень воды в горных реках низкий, это лишь улучшит гидрологическую ситуацию в регионе.

На протяжении 18-19 октября, за исключением западных областей, ночью на территории Украины ожидается дождливая и прохладная погода. Температура воздуха снизится ночью сначала в западных областях, а затем в большинстве регионов Украины и будет составлять 1-6 градусов тепла, на севере столбик термометра упадет ниже нуля на 1-2 градуса, а дневная температура не будет превышать 4-9 градусов тепла.

«Однако этот период похолодания будет не длительный и, начиная с 20 октября, осадки прекратятся и температура постепенно будет повышаться. И таким образом через неделю можно ожидать возвращения еще одной волны тепла в Украину», - сказал Кульбида.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів