Депутат предложил Раде убрать с карты Украины пять областей
Депутат Верховной Рады Вячеслав Кутовой (внефракционный) предлагает парламенту создать Государственный реестр административно-территориальных единиц. Об этом говорится в законопроекте №3373, зарегистрированном в Раде 8 октября.
Документ определяет, что административно-территориальные единицы имеют закрепленную за ними территорию и постоянно проживающее население.
Сведения о них планируется включать в Госреестр, который формируется и ведется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам регионального развития.
Автор законопроекта предлагает сведения, содержащиеся в данном реестре, размещать в открытом доступе в Интернете.
Документ также предусматривает упорядочивание и организацию административно-территориальных единиц Украины.
В частности, автор законопроекта предлагает обозначить, что в состав административно-территориального устройства Украины входят 19 областей.
При этом действующее территориальное устройство Украины включает 24 области.
В законопроекте Кутового исключены Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская и Львовская области, а в остальные области никакие изменения не внесены.
В пояснительной записке автор объясняет необходимость принятия законопроекта тем, что законодательная база по регулированию вопросов, связанных с административно-территориальным устройством, является устаревшей.
Кутовой отмечает, что действующим нормативным актом, регулирующим данную сферу законодательства, является положение "О порядке решения вопросов административно - территориального устройства Украинской PCP" , утвержденное указом Президиума Верховного Совета Украинской PCP от 12 марта 1981 года.
Как сообщало агентство, ранее советник Президента-руководитель Главного управления Администрации Президента по вопросам конституционно-правовой модернизации, глава Координационного совета по вопросам развития гражданского общества Марина Ставнийчук отрицала, что концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине предусматривает изменение административно-территориального устройства страны.
В мае депутат Рады от фракции Партии регионов Сергей Гриневецкий выступил за обсуждение общественностью в рамках административно-территориальной реформы модели создания 8 регионов вместо существующих 24 областей.
Коментарі — 0