«Нафтогаз» не расплатился с «Газпромом» из-за $2,1 млрд долга ТКЭ
Проблемы с оплатой газа за август связаны с задолженностью теплоснабжающих компаний (ТКЭ) перед «Нафтогазом», которая сейчас составляет $2,1 млрд. Об этом «КоммерсантЪ-Украина» сказал источник в Минэнерго, комментируя заявление «Газпрома», что НАК «Нафтогаз Украины» не заплатила $882 млн за поставленный в августе газ.
По словам источника в Минэнерго, больше половины суммы ($1,27 млрд) является долгом правительства перед ТКЭ в рамках субсидирования тарифов на тепло.
По словам собеседника «Ъ», если «Газпром» введет предоплату, украинская монополия будет вынуждена перейти на аналогичный режим работы и с ТКЭ. Ситуация усугубляется тем, что на прошлой неделе Рада разрешила Кабмину субсидировать тарифы на тепло и водоснабжение векселями. В ТКЭ уже заявили, что намерены использовать эти векселя для погашения задолженности перед «Нафтогазом», что ухудшит и без того непростое положение газовой компании.
Еще одной причиной проблем «Нафтогаза» стало то, что в марте компания вынужденно уступила Ostchem продажи газа промышленности — только она является платежеспособным потребителем, продажи топлива которому приносят прибыль.
У Украины есть только два выхода из сложившегося положения — повышение тарифов на тепло до экономически обоснованного уровня или возврат промышленных потребителей «Нафтогазу», отмечает президент международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. По его мнению, если «Нафтогаз» вернет себе промышленных потребителей, то в течение полутора-двух месяцев сможет аккумулировать необходимые для расчета с Россией средства. Повышать же тарифы накануне президентских выборов, которые запланированы на 2015 год, президент Виктор Янукович вряд ли станет, добавляет президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко.
Коментарі — 0