ЦИК надеется объявить новых нардепов до Нового года

31 октября по просьбе руководства дипломатических миссий США и ЕС в Украине состоялась рабочая встреча посла США в Украине Джеффри Пайетта и главы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбински с главой Центральной избирательной комиссии Михаилом Охендовским. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов, основными среди которых были повторные выборы народных депутатов Украины 15 декабря 2013 года, перспективы организации и подготовки выборов президента Украины 2015 года, изменения избирательного законодательства и принятия Избирательного кодекса и др.

Охендовский подчеркнул, что Комиссия продолжает делать все необходимое для проведения избирательного процесса в пяти одномандатных округах. «Для нас наибольшее значение имеет даже не конкретной день голосования, а тот факт, что эта дата была установлена широким консенсусом всех политических сил, присутствующих в парламенте», – отметил он.

«При этом мы не прогнозируем серьезные проблемы во время подготовки проведения будущих выборов и сделаем все, чтобы сделать невозможными те досадные случаи, которые имели место во время выборов 28 октября 2012 года. Для того, чтобы избиратели в этих округах, наконец, получили адекватное представительство в парламенте, Комиссией будут задействованы все ресурсы и средства правового реагирования», - заявил глава ЦИК.

Он надеется, что ничего не помешает Комиссии объявить результаты этих выборов еще до нового, 2014 года, как это предусмотрено Законом.

Охендовский заверил собеседников в твердом намерении Центральной избирательной комиссии провести избирательный процесс в соответствии с украинским законодательством и международными избирательными стандартами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: