СМИ: Свести концы с концами в госбюджете будет очень сложно

Свежая информация Госстата, что украинский ВВП в третьем квартале снизился на 1,5%, фактически разбила надежды на то, что по итогам года экономика выйдет хотя бы в символический, но плюс. Из-за усиления рецессии (в первом квартале ВВП снизился на 1,1%, во втором — на 1,3%) огромным успехом был бы выход в «ноль».

Это означает, что свести концы с концами в госбюджете будет еще сложнее, чем ожидалось в начале сентября. Тогда эксперты прогнозировали, что госказна в 2013 г. по доходам может недополучить 20–45 млрд грн от запланированных объемов. Сегодня подобные оценки выглядят «осторожным оптимизмом»…

Кроме того, текущие макроэкономические показатели еще больше усиливают сомнения в способности экономики Украины достичь 3-процентного роста в 2014 г. С одной стороны, низкая сравнительная база вроде бы должна была облегчить достижение желаемой планки. С другой — нельзя сбрасывать со счетов инертность экономики, ведь быстро «разогнать» ее очень сложно. «Разгон» же инфляции (до анонсированных 8,3%) — это, в принципе, значительно более простая задача (особенно в случае гипотетического повышения коммунальных тарифов). Однако если власть и решится на это в предвыборный год, то только в последнюю очередь.

Поэтому еще более призрачными выглядят надежды правительства достичь тех бюджетных параметров, которые из неофициальных источников с начала октября начали просачиваться в СМИ. Согласно предварительным версиям проекта госбюджета-2014, его дефицит планировался на уровне 45,7 млрд грн (2,7% ВВП), что на 10% меньше запланированных на 2013 г. 50,6 млрд грн (3,2% ВВП). Обеспечить это сокращение должен прежде всего более динамичный рост доходов (+33 млрд грн к и так нереальному ориентиру на текущий год; то есть по факту «плюс» должен быть еще большим), чем расходов (+20 млрд).

Очевидно, что если бюджетная политика в Украине не изменится, а госсмета будет принята именно в таком виде, она будет обречена на недовыполнение (как это, кстати, было в 2012-м и будет в 2013 г.). Вместе с тем в правительстве подчеркивают, что работа над бюджетом продолжается. Более того, как публично уточняла директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук, Кабмин просчитывает различные сценарии развития ситуации, при которых дефицит может составлять 2, 2,8 и 3,5% ВВП. Не исключается якобы и вариант, что параметры сметы на следующий год будут предлагаться на уровне фактических показателей текущего года плюс дефицит.

Как рассказывают источники в правительстве, в таких условиях ставка будет делаться на три основных шага. Во-первых, это отсрочка снижения ставок НДС и налога на прибыль. Во-вторых, это оптимизация системы налоговых льгот, о которой уже давно говорят. В-третьих, это имплементация закона о трансфертном ценообразовании. «Этот перечень не является исчерпывающим, но это, так сказать, авангард. Будут еще меры. Но для нас важно, что по всем этим пунктам есть поддержка МВФ», — отметил источник в Кабмине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: