Посол ЕС заверил, что Ассоциация не помешает торговле Украины со странами СНГ
Положения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не ограничивают возможности торгово-экономического сотрудничества страны с другими государствами. Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский на встрече с главой Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким.
«В Соглашении об ассоциации Украины с ЕС нет каких-то негативных положений о сотрудничестве со странами СНГ и другими партнерами Украины. Там вообще есть возможность установки зоны свободной торговли с третьими странами. Эти возможности открыты», - сказал он.
Дипломат также отметил, что Вильнюсский саммит, на котором планируется подписание Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, является очень важным в деле дальнейшего развития отношений между украинским государством и европейским сообществом.
«Но не менее важным является также то, что будет происходить после саммита. Мы много говорим о том, что будет делаться после подписания. Как имплементировать, как принять это соглашение», - подчеркнул Томбинский.
По его словам, одно из главных преимуществ Соглашения - это улучшение стандартов для украинской продукции, что позволит открыть новые рынки для украинского производителя. «Проблема в том, каким ключом открыть эти рынки. А чтобы их открыть, надо быть конкурентоспособным. Этот путь заключается в модернизации, во внедрении международных стандартов», - сказал дипломат.
Коментарі — 0