В ЕС ждут, что вопрос Тимошенко решится в ближайшие дни

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер ожидает положительного разрешения ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко уже в ближайшие дни.

По его словам, результат должен быть приемлемым как для Европы, так и для Украины. Он напомнил, что сейчас над этим интенсивно работает миссия Кокса-Квасьневского совместно с украинской стороной. Также Оттингер надеется, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано уже в этом месяце - на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Напомним, накануне комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности должен был рассмотреть законопроект Лабунской о лечении заключенных, после принятия которого Тимошенко может оказаться на свободе. Однако члены Партии регионов и коммунисты проигнорировали заседание профильного комитета.

Руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили этот законопроект и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: