Азаров поговорил с делегатами Европарламента об Ассоциации

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел встречу с делегацию политической группы Европейского парламента «Европейские консерваторы и реформисты» в составе депутатов Мартина Калланана, Павела Коваля, Чарльза Теннока, Ришарда Чернецкого, Адама Белана, Франко Барретта и Главы представительства ЕС в Украине Яна Томбински.

Во время встречи премьер-министр проинформировал представителей делегации о подготовке Украины к саммиту Восточного партнерства, который состоится в конце ноября в Вильнюсе, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, в Украине проходят заметные преобразования, которые затронули все сферы жизнедеятельности государства. В частности, глава правительства обратил внимание на прогресс Украины в рейтинге Doing Business: за три года наше государство поднялась примерно на 40 позиций в этом рейтинге. «Это серьезный рывок, хотя мы понимаем, что мы только в начале пути», - добавил Азаров.

При этом премьер- отметил, что Украине удалось прожить последний период без привлечения кредитов. «В то время, когда другие страны получают кредитку поддержку от МВФ, Украина, наоборот, за последние три года только возвращает средства. Мы уже вернули более 10 млрд. грн., и еще необходимо вернуть серьезную сумму», - сказал он.

«Мы высоко ценим поддержку большой группы представителей Европарламента наших усилий по европейской интеграции. Я думаю, что взаимодействие такой большой страны как Украина и ЕС будет серьезным фактором стабилизации ситуации в Европе», - подчеркнул Азаров.

В свою очередь евродепутат, председатель Альянса Европейских консерваторов и реформистов Европарламента Мартин Калланан подчеркнул, что он и его коллеги расценивают Украину как важную европейскую страну. «Украина имеет будущее именно как европейская страна. Мы надеемся, что Соглашение об ассоциации будет подписано, поскольку это отвечает интересам как Украины, так и Евросоюза», - отметил европарламентарий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: