Бережная призвала все политсилы поддержать антидискриминационный закон

Верховная Рада должна выполнить свое домашнее задание по либерализации визового режима. Прежде всего, завершить первый этап Плана действий путем принятия так называемого антидискриминационного закона и улучшения антикоррупционной правовой базы. Об этом заявила первый заместитель Комитета по вопросам европейской интеграции Ирина Бережная во время инициированных ею парламентских слушаниях на тему либерализации визового режима с ЕС, которые впервые состоялись в Верховной Раде Украины.

Как сообщает пресс-служба политика, Бережная отметила, что лично она поддерживает одобрение антидискриминационного законодательства и призвала своих коллег народных депутатов также поддержать данный закон. «Мы понимаем, что дискуссии, которые ведутся в обществе относительно антидискриминационного законодательства, носят политический и часто манипулятивный характер. Все без исключения политические силы – я ставлю ударение на слове все – считают потенциальные потери электората в случае голосования за это законодательство. В то же время я хочу призвать политиков отойти от популизма и взять ответственность. Я хочу призвать лидеров политических сил публично выразить свою позицию относительно антидискриминационного законодательства и подтвердить ее голосованием в сессионном зале. Я призываю депутатов во время данного голосования руководствоваться нормами Конституции Украины, которая гарантирует равенство всех граждан, несмотря на политическую конъюнктуру», - заявила в своем выступлении народный депутат.

Она также напомнила, что во всех балканских странах, которые относительно недавно получили безвизовый режим с ЕС, парламенты сыграли критическую роль. Сегодня, по ее мнению, очередь Верховной Рады сыграть такую же критическую роль.

Бережная также представила выполненный по ее заказу инфографический материал, который дает полную картину того, что происходит на сегодня в визовом диалоге между Украиной и ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: