На Ровенщине из-за большой вспышки кори возбудили дело

Прокуратура начала уголовное производство по делу о вспышке кори в Сарненском районе Ровенской области.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность), говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ровенской области.

В частности, прокуратура проверяет действия должностных лиц органов здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы, которые не приняли мер к предотвращению вспышки заболеваемости детей корью.

Кроме того, прокуратура области проводит проверку в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Ровенской области и управлении здравоохранения Ровенской облгосадминистрации.

На сегодня корью в Сарненском районе болеют 74 человека, из них 67 - дети.

Эпидемическая ситуация с заболеванием корью в Сарненском районе осложнилась с сентября текущего года, указывает пресс-служба Главного управления Госсанэпидслужбы в Ровенской области.

Всего по району на 1 ноября зарегистрировано 472 больных. Среди 67 населенных пунктов района случаи кори регистрируются в 40.

Среди причин роста заболеваемости в Госсанэпидслужбе называют недостатки в проведении иммунизации против кори. За 9 месяцев текущего года вакцинация против кори в Сарненском районе выполнена на 18,8% детей, ревакцинация - на 25,0%.

Основная причина неудовлетворительных показателей в текущем году - недостаточное поступление вакцин с государственного предприятия «Укрвакцина». В текущем году обеспеченность области вакциной КПК составила лишь 21% от годовой потребности.

Отрицательно сказывается на выполнении объема прививок и значительное количество отказников. В Сарненском районе наибольшее количество отказов в области от профилактических прививок. За 9 месяцев в районе зарегистрировано 2206 отказов.

Корь - инфекционная болезнь, характеризующееся выраженной интоксикацией, высокой температурой. В cеле Цепцевичи Сарненского района Ровенской области с 23-го по 28 октября произошла вспышка кори, в результате которой пострадали 42 ребенка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: