Регионалы предлагают изменить статус Севастополя

Представители Партии регионов предложили Верховной Раде принять закон «О городе-герое Севастополе». Законопроект «О городе-герое Севастополе» подготовили и внесли в Верховную раду народные депутаты Вадим Новинский и Вадим Колесниченко (оба - Партия регионов).

Документ написан по аналогии с законом «О столице Украины - городе-герое Киеве» и предусматривает прямые выборы городского председателя.

«Лицо, избранное Севастопольским городским председателем, назначается на должность главы Севастопольской городской государственной администрации и увольняется с этой должности президентом Украины», - сказано в законопроекте.

Сейчас, учитывая специальный статус города, выборы мэра в Севастополе не проводятся, а глава Севастопольской горгосадминистрации назначается указом президента.

Авторы документа предлагают наделить мэра Севастополя небывалыми полномочиями. В частности, правами на подготовку законопроектов, актов президента и правительства, участие в заседаниях Кабмина с правом совещательного голоса на темы, касающиеся города, согласование вопросов о перепрофилировании или ликвидации предприятий общегосударственного значения на территории Севастополя и другими административными функциями.

«В случае решения о недоверии городскому председателю Севастопольского горсовета, принятого не менее чем двумя третями депутатов в тайном режиме, городской совет назначает внеочередные выборы городского председателя», - отмечается в документе.

Согласно действующему законодательству, внеочередные выборы назначает Верховная рада.

Необходимость принятия закона о Севастополе предусмотрена ст. 133 Конституции.

Накануне парламентских выборов 2006 года представители Партии регионов предпринимали несколько попыток принять документ, аналогичный по содержанию законопроекту Вадима Колесниченко и Вадима Новинского, однако его трижды ветировал президент Виктор Ющенко.

После победы на президентских выборах Виктор Янукович изменил мнение относительно системы управления в Севастополе.

Представители фракции «Батькивщина», всегда выступавшие против принятия закона о Севастополе, заверили, что «никогда в жизни» не проголосуют за данный законопроект. «В Севастополе находится военная база иностранного государства, так что предложенная господами Новинским и Колесниченко система не подходит. Они симпатизируют России и пытаются вывести этот город из президентского управления! Там, наоборот, должна руководить сильная президентская рука из-за угрозы сепаратизма», - возмутился член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Владимир Бондаренко («Батькивщина»).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів