Европейский Союз лишает государства прав решать много вопросов - дипломат

Бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины, а ныне Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий уверен, что Великобритания останется членом Европейского Союза. Об этом он сказал в интервью «Главкому», комментируя намерение правящей коалиции и премьер-министра страны Кемерона вынести на референдум вопрос о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС.

По словам Хандогия, на сегодняшний день речь идет скорее о переговорах Великобритании с Европейским Союзом с тем, чтоб репатриировать некоторые полномочия, которые в свое время Британия отдала Брюсселю, обратно себе, под собственную юрисдикцию. «Это, прежде всего, касается, скажем так, сферы юстиции», - сказал посол.

«В финансовом секторе также передача определенных полномочий Европейскому центральному банку их не устраивает. В экономической сфере они против чрезмерного усиления регуляторной политики», - добавил посол Украины в Великобритании.

Он отметил, что британская сторона четко заявила, что она никогда не будет частицей или частью европейского сверхгосударства.

«Но, думаю, до кардинальных шагов дело не дойдет. Уверен, что Британия в досягаемой перспективе останется членом Европейского Союза. Но будет вести переговоры и консультации с тем, чтобы сделать ЕС более гибким, с тем, чтоб он не претендовал на роль какого-то сверхгосударства в мировом измерении», - сказал Хандогий.

По его словам, британцы достаточно сдержанно относятся к проектам углубления и создания европейских институций, к передаче полномочий Брюсселю. «Отсюда и критика. Можно на страницах газет почитать критические высказывания в адрес Европейского Союза, потому что сегодня конкретные страны потеряли полномочия по решению элементарных вопросов. Как часто шутят британцы – Брюссель устанавливает правила для всего: от формы бананов до высоты каблуков у парикмахеров. Это раздражает британцев», - рассказал Хандогий.

«Речь идет о том, что Европейский Союз слишком зарегулирует и централизует процесс, и лишает государства прав решать много вопросов в своей жизнедеятельности. Британия хочет это решать своими силами, без вмешательства Брюсселя», - отметил посол.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів