Оппозиция подготовит за ночь пятый вариант освобождения Тимошенко

Парламентская оппозиция намерена подготовить к утру пятницы, 8 ноября, пятый вариант законопроекта по решению вопроса экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщил журналистам лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

«Что мы будем делать? Естественно, завтра с утра мы подготовим такой законопроект за подписью Яценюка, подписью Кличко и подписью Тягнибока», - рассказал он после завершения консультаций руководства парламента и лидеров фракций с представителями Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом.

При этом Тягнибок отметил, что оппозиция на самом деле считает нецелесообразным подавать еще один законопроект, чтобы «опять входить в их дискуссии и их игру, если не будет их подписи под законопроектом». «Будет подпись Александра Ефремова (лидер фракции Партии регионов. – Ред.) - тогда, конечно же, можно подавать его в зал», - сказал лидер «Свободы».

При этом Тягнибок подтвердил слова Яценюка о том, что оппозиция согласилась даже голосовать за президентскую версию законопроекта о прокуратуре и предложенный Партией регионов вариант закона о внесении изменений в закон о выборах. «Для нас это ультра-, супер-невыгодно, но мы готовы пойти на этот вариант, чтобы сдвинуть эту проблему с места», - подчеркнул он.

При этом парламентарий рассказал, что пятый законопроект будет предусматривать право заключенного на лечение за рубежом в случае принятия соответствующего решения суда. «Если мы внесем такую поправку в украинское законодательство, то это означает, что, если адвокаты Тимошенко после этой процедуры обращаются в суд в связи с необходимостью прохождения лечения заключенной Тимошенко за рубежом, то суд имеет право, а не обязанность, принять такое решение, и, например, разрешить лечение», - разъяснил суть оппозиционных предложений Тягнибок.

«Что это означает: мы рискуем по одной простой причине – потому что суд может отказать», – подчеркнул он.

При этом Тягнибок напомнил, что ранее поданный оппозицией законопроект по этому вопросу был отозван, поскольку оппозиция приняла предложение миссии в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского о том, чтобы поддержать законопроект внефракционного депутата Анжелики Лабунской, который европейцы назвали приемлемым для решения вопроса.

Напомним, в Верховную Раду были внесены законопроекты: лидеров трех оппозиционных фракций, предусматривающий освобождение Тимошенко с погашением ей судимости (№3479); внефракционного народного депутата Сергея Мищенко о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс (№2453а), внефракционной Анжелики Лабунской – о внесении изменений в ст.84 Уголовного кодекса о возможности лечения осужденных за рубежом (№3461); Владимира Купчака – о гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечении конституционных прав и свобод заключенных под стражу, осужденных к лишению свободы, а также находящихся на лечении за пределами пенитенциарных учреждений осужденных лиц. Все они направлены на решение «вопроса Тимошенко».

7 ноября в Верховной Раде не удалось достичь компромисса по поводу принятия законопроекта по решению вопроса Тимошенко, несмотря на то, что в консультациях участвовали наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: