УГКЦ: Мы не просим за одну Тимошенко

Верховный архиепископ Киево-Галицкий, глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) заявляет, что его церковь направила президенту два письма по поводу решения вопроса Юлии Тимошенко. Об этом он сообщил в интервью «Главкому».

«Было написано несколько писем, где этот вопрос затрагивался. Я бы сказал, что позиции разных церквей кое в чем отличались. Наша позиция является такой: мы не просим об одном лице. Потому что вполне естественно возникает вопрос у наших верующих: почему не просим за сотни других, которые страдают от выборочного правосудия? Почему вы просите за одно лицо, а те, кто не имеет за плечами ни одной политической силы, не стоят внимания? Наша позиция всегда была такая, что когда мы просим решить какой-то вопрос, мы представляем определенный принцип, определенное правило, которое бы было важно для всех, или какую-то моральную истину», - отметил Шевчук.

По его словам, относительно Тимошенко были написаны два обращения. «Первое обращение было общим. Оно было написано, когда были дискуссии вокруг принятия новой редакции Уголовно-процессуального кодекса. И тогда вопрос помилования можно было поставить в иную плоскость. И мы просили о том, что, когда речь идет о решении вопроса о помиловании, можно было бы принимать во внимание позицию или просьбу третьей стороны. Речь идет не только о президенте и осужденном. А речь идет и об общественности. Тогда господин президент вместо того, чтобы нам отвечать в письменном виде, призвал нас, всех подписантов, на личную встречу. И дал нам развесистую интерпретацию своей позиции по этому поводу: почему нет», - рассказал глава УГКЦ.

Он сообщил, что следующее письмо было написано в августе – «задолго до нашего визита в Брюссель». «Поскольку шла речь о четком требовании (выпустить Тимошенко. – Ред.). Потому что это одно из требований для того, чтобы был подписан документ об Ассоциации. И здесь фамилия Тимошенко постоянно звучала и звучит. Я знаю, что письмо направили и другие предстоятели церквей. Потому что все они во время нашего визита в Брюссель слышали постоянную триаду. То есть три условия для того, чтоб Украина смогла подписать Соглашение об ассоциации. Это – реформа прокуратуры, реформа избирательного законодательства и решения вопроса выборочного правосудия», - сказал Шевчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: