Спасатели успокаивают: жизни киевлянами утечка вещества с запахом газа не угрожает

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям заявляет, что вещество, утечка которого произошла в Киеве, не вредит здоровью людей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

8 ноября в службу спасения 101 начали поступать звонки от жителей Киева и Киево-Святошинского района Киевской области о том, что на улицах и в квартирах ощущается запах газа.

По словам дежурного диспетчера Боярского линейно-производственного управления магистральных газопроводов установлено, что в селе Хотов Киево-Святошинского района на газораспределительной станции проводились работы по заправке одоранта (вещество, которое добавляют к природному газу для придания ему сильного специфического запаха) в подземную емкость в большом количестве для зимнего запаса.

«Процесс заправки является герметичным, но в связи с закачкой больших объемов допускается возможность оставления небольшого количества вещества на соединительном оборудовании, которым проводились закачки», - отмечается в сообщении.

В связи с порывами ветра и повышенной влажностью воздуха резкий запах распространился на прилегающие к месту проведения работ территории, утверждает ГСЧС.

«Вышеупомянутое вещество добавляется в газ в незначительных концентрациях, не вредит здоровью людей», - отмечают спасатели.

Напомним, несмотря на это 8 ноября поздно вечером Киевгорадминистрация собрала комиссию по чрезвычайным ситуациям.

8 ноября в Киеве произошла крупная утечка химвещества - в ряде районов сильный «запах газа». Во время закачки одоранта на ГРС №12 «Киевтрансгаза» (в районе поселка Хотов) произошла утечка одоранта.

В связи с этим в окружающую среду попало большое количество одоранта, из-за чего в некоторых районах Киева может чувствоваться «запах газа». «Но на самом деле это не газ!» - говорится в сообщении «Киевгаза».

Одорант − химическое соединение, добавляемое в газ или воздух для придания ему характерного запаха.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: