Патриарх Кирилл: Под лозунгами толерантности и мультикультурализма уничтожается христианство

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал католическую церковь совместно отстаивать христианские ценности в мире. Об этом он заявил на встрече с архиепископом Милана кардиналом Анджело Скола.

«У наших двух Церквей сегодня совместная озабоченность тем, что происходит в духовной жизни Европы и не только Европы. Вызывает глубокую озабоченность положение христиан в мире», - сказал патриарх.

По словам предстоятеля, сегодня христиане физически страдают на Ближнем Востоке, в Африке, Азии. Происходит также скрытое давление на христиан под лозунгами толерантности и мультикультурализма, «когда изгоняются христианские символы, запрещают употреблять слово «Рождество», невозможно людям с крестом на шее прийти на работу, якобы потому что это обижает людей неверующих и представителей других религий».

«При этом мы видим, как люди неверующие открыто реализуют свой взгляд на мир, заполняя практически всё информационное пространство той философией жизни, которая никак не связана с верой», - сказал патриарх. Как он отметил, более 90% этого информационного потока несе в себе именно «образ безбожной цивилизации».

«Конечно, сегодня вопрос о сохранении христианской Европы, источников христианской цивилизации является нашей общей задачей. Я думаю, что никогда у двух Церквей не было столько важных причин работать вместе, как сегодня», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он приветствовал позицию Папы Франциска по многим из этих вопросов, указав на то, что «наши позиции совпадают в отношении положения христиан на Ближнем Востоке, а также по сирийскому кризису».

«Надеюсь, мы и дальше будем работать вместе для того, чтобы на Ближнем Востоке и в Сирии водворился мир и были обеспечены религиозные права меньшинств», - добавил патриарх Кирилл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: