Забужко о членстве Фарион в КПСС: Это называется мутить воду

Выяснение факта членства в прошлом того или иного украинского политика в КПСС не имеет никакого отношения к люстрации и на самом деле является лишь дымовой завесой.

Такое мнение выразила писательница Оксана Забужко, отвечая на вопрос, имеет ли смысл журналистское расследование относительно членства в КПСС депутата от «Свободы» Ирины Фарион, сообщает Укринформ.

«Извините, это называется мутить воду. Люстрация - это не те, кто был коммунистом, люстрация - это те, кто был завербован КГБ. А коммунистами были, извините, миллионы людей. Поэтому давайте не путать так называемую внутреннюю партию, по Оруэллу говоря, и внешнюю партию, есть миллионы людей, которые платили взносы, и партноменклатуру. Это совершенно разные вещи, и это называется создать дымовую завесу», - сказала Забужко.

По ее убеждению, сейчас нужно говорить не о партии, которой уже нет, а о тех, кто сотрудничал с КГБ и продолжает служить организациям, которые его заменили. «КПСС уже нет, а КГБ есть, и ФСБ есть, и День чекиста в России отмечается, и фильмы о доблестных чекистах по всем украинским телеканалам транслируются. Давайте называть вещи своими именами и не надо подменять белое и кислое», - подытожила писательница.

30 октября львовское интернет-издание «Варианты» со ссылкой на документы Государственного архива Львовской области сообщило, что народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион в 1987 году была принята сначала в кандидаты, а затем в 1988 году, после окончания срока кандидатского стажа, - в члены КПСС.

Недавно окружной суд Киева удовлетворил иск журналиста Юрия Шеляженко и обязал Госархив Львовской предоставить доступ к документам, которые касаются членства Ирины Фарион в КПСС и комсомола ЛГУ им. Ивана Франко - в той части, в которой они не относятся к государственной тайне или конфиденциальной информации о лице.

В частности, речь идет о протоколах партийных и других сборов, документы о составе органов партийных организаций. Сама Фарион ранее отказалась комментировать судебный процесс начался еще 15 октября, отметив, что он для нее смешной и несуществующий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів