Литва предупреждает: Если Украина не подпишет Ассоциацию сейчас - ее отложат надолго
Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс считает, что если Украина и ЕС не подпишут соглашение об ассоциации в этом месяце, то документ будет отложен на долгий срок. Об этом он сказал в среду журналистам, отвечая на вопрос о возможности отложить подписание договора на год.
«Если уж не будет подписан (договор об ассоциации), то будет отложен надолго», - заявил Буткявичюс.
Вместе с тем литовский премьер выразил надежду, что парламент Украины примет решение относительно экс-премьера Юлии Тимошенко и договор подписать удастся.
«Я думаю, не стоит опускать руки, до 28 ноября еще есть время. Может, парламент Украины определится, и я ему пожелал бы быть решительным и принять во внимание права человека, чтобы они не были ущемлены. И я надеюсь, что на встрече «Восточного партнерства» будет результат, и что мы подпишем договор», - сказал премьер.
В среду парламент Украины завершил сессию, так и не приняв решения о разрешении для находящейся в заключении Тимошенко выехать за границу для лечения, чего требует ЕС.
Саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе будет проходить 28-29 ноября.
Коментарі — 0