Украинских политиков призвали не политизировать годовщину Голодомора

В Кабинете министров состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

«Траурная годовщина Голодомора свидетельствует о сущности бесчеловечного отношения к окружающим и напоминает об основном постулате, на котором должны основываться общественные отношения - превыше всего ценить человеческую жизнь. Мы должны отдавать дань памяти жертвам Голодомора, а любые дискуссии должны быть направлены на установление фактов и исключать возможность политических спекуляций», - отметил в своем выступлении сопредседатель оргкомитета, вице-премьер-министр Константин Грищенко.

Он отметил, что в 47 странах мира пройдут мероприятия по чествованию памяти жертв Голодомора, что будет свидетельствовать о внимании международной общественности к трагическим событиям 1932-1933 гг. в Украине. В частности, мероприятия пройдут в Вашингтоне, Берлине, Москве, Оттаве и других мировых столицах.

Оргкомитет обратился с призывом ко всему обществу, парламенту, общественным организациям, церквям и религиозным организациям сделать все возможное для того, чтобы отметить траурную дату в атмосфере толерантности, доброжелательности и глубокого уважения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: