Референдум по Конституции не даст обществу ничего полезного - Томенко

Всех президентов Украины убеждают в конституционной иллюзии - если именно при их президентстве будут внесены изменения в Конституцию, то это будет лучший Основной Закон.

Об этом заявил вице-спикер парламента Николай Томенко в эфире одного из телеканалов.

В то же время Томенко подчеркнул, что важнее соблюдение действующей Конституции, а при ее изменении должен быть использован такой механизм внесения изменений, при котором были бы максимально привлечены общество, специалисты и политики и пройден тот правовой путь, который четко предусмотрен действующей Конституцией. «Я условно это называю путем трех легитимностей - общественной, политической и правовой», - сказал Томенко.

«Вместе с тем, сегодня практически те же самые люди, которые в свое время готовили референдум Кучме и убеждали провести референдум Ющенко, берутся за конституционный референдум для Януковича», - отметил вице-спикер. «Для общества точно это не даст ничего полезного», - прибавил он.

Кроме того, Томенко подчеркнул, что действующий закон не предусматривает принятия новой Конституции на референдуме, а предусматривает лишь ее утверждение после соответствующих голосований в 226 и 300 голосов в парламенте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: