Янукович знал о срыве Ассоциации за день до решения Кабмина

В телефонном разговоре с литовским лидером Далей Грибаускайте, который состоялся еще два дня назад, президент Украины Виктор Янукович говорил о решении Киева приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС из-за экономического давления со стороны России. Об этом заявила советник президента Литвы Йовита Нелюпшене в пятницу, 22 ноября.

По ее словам, именно такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом (Литвы), состоявшемся в среду.

Отвечая на вопрос о том, почему ранее не была обнародована информация о телефонном разговоре глав двух государств, советник президента Литвы по внешнеполитическим вопросам отметила, что таково было решение украинской стороны, передает РИА Новости.

Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что переговоры об Ассоциации будут приостановлены до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении со стороны Европейского Союза компенсаций от потерь Украины, которые могут произойти от снижения торговли с РФ, а также странами СНГ в случае подписания Украиной документа.

Кабинет министров Украины также поручил Министерству иностранных дел совместно с Министерством экономического развития и торговли, Министерством промышленной политики образовать трехстороннюю комиссию с ЕС и РФ для разработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: