Эксперт: Стабильность гривни – единственная стабильность, оставшаяся в нашей экономике

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак прогнозирует стабильность гривни в 2014 году. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Курс гривни власти придется держать, потому что если при угрожающей социально-экономической ситуации еще и его обвалить, это может вызвать повторную социальную волну протестов, что может быть небезопасно для власти. Стабильность гривни – единственная стабильность, которая осталась в нашей экономической системе. И занимать деньги будут, в основном, чтобы держать курс», - прогнозирует Новак.

Комментируя проект бюджета на 2014 год, экономист отметил, что по базовым параметрам видно, что бюджет писался на скорую руку, и многие фундаментальные параметры невозможно выполнить одновременно.

«То есть правительство само не может спрогнозировать долговую политику, потому что та же цена на газ будет пересматриваться ежеквартально. В таких условиях невозможно спрогнозировать ни бюджет, ни развитие экономической ситуации – слишком уж мы зависим от цены на российские энергоресурсы и внешних финансовых вливаний, которые должны обеспечить не только покрытие дефицита бюджета, но и пополнение золотовалютных резервов НБУ. Если серьезных внешних валютных вливаний не будет, то будет опасность не только невыполнения бюджета, но и более глубокой девальвации гривни», - сказал Новак.

Он сообщил, что в проекте бюджета прогнозируется курс на 2014 год в пределах 8,5 гривен за доллар. «Но это возможно только в том случае, если соглашения, подписанные с Российской Федерацией, будут исполняться на 100%», - отметил экономист.

Прогнозы экономистов на 2014 год читайте в статье «Главкома» Экономика-2014. Социальным инициативам приснился конец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів