Экс-депутат считает, что Януковичу нужно помочь понять, что происходит в стране
Один из «отцов Конституции», профессор права, бывший народный депутат Виктор Мусияка считает, что вопрос возвращения к Конституции 2004 года нужно обсудить на круглом столе с властью. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Мы не можем такие вопросы решать, игнорируя абсолютно прогнозируемую реакцию президента. Нужно все согласовать, если мы уже ответственные государственные деятели. Без его понимания и воли процесс рискует так и не быть запущенным. Поэтому я и предлагал выйти на возможность круглого стола с властью. И вопрос Конституции должен был бы быть в его повестке дня, вместе с такими вопросами, как освобождение арестованных активистов протеста, привлечь к ответственности виновных в силовом разгоне мирных акций и др.», - сказал Мусияка.
Кроме того, он считает, что должна быть группа посредников между президентом и Майданом, как субъектом переговорного процесса. «Кто его должен представлять? Бесспорно, это должны быть представители общественности, студенчества и оппозиция. Только так будет представлено гражданское общество и именно с ним должна говорить власть», - сказал Мусияка.
«Вместе с тем, при подготовке повестки дня нужно подготовить президента к восприятию этих идей, потому что говорить нужно и с ним. Это нужно делать предварительно, и в конечном итоге помочь ему войти в нормальное восприятие реальной ситуации в стране», - отметил он.
По его мнению, так можно было бы снизить взаимное напряжение и надеяться на позитивный конечный результат.
Коментарі — 0