У ЦУМа пытались разобрать одну из баррикад Евромайдана
Около 50 человек предприняли попытку разобрать выстроенную активистами Майдана баррикаду на Крещатике возле здания ЦУМ.
На вопросы о том, какую они организацию представляют, люди отвечали, что являются жителями города, пришли самостоятельно, передает «Интерфакс-Украина».
Сообщается, что люди собрались на Бессарабской площади. Около 50 человек прошли до баррикады возле ЦУМАа и попытались начать разбирать ее. Однако вдоль баррикады плотной цепью выстроились майдановцы и пресекли данную попытку.
Киевляне в настоящее время отошли в сторону. Они держат плакаты «Уважайте жителей города», «Закон один для всех», «Лагерь, пора домой!».
Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.
Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже больше месяца проходит Евромайдан. Участники акции протеста перегородили прилегающие к Крещатику улицы баррикадами.
В ночь на субботу, 30 ноября, власть силой разогнала мирный митинг студентов. Сотрудники спецподразделения «Беркут» били дубинками и ногами всех без разбора - молодых людей, девушек. Столичная милиция сообщает, что активистов оттеснили с Майдана Независимости из-за конфликтов с коммунальщиками. Есть десятки задержанных и раненых.
1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября. 1 декабря активисты Евромайдана захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.
Возле Банковой провокаторы устроили столкновения с сотрудниками «Беркута», которые охраняли АП. В результате пострадали более 40 журналистов, а также участники акции протеста.