«Нафтогаз» отказался от европейского газа и окончательно подсел на иглу «Газпрома»
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" с 1 января отказалась от закупки газа по соглашению с компанией RWE Supply & Trading GmbH (Германия). Это следует из ответа пресс-службы "Нафтогаза" на запрос РБК-Украина.
Как сказано в сообщении, между "Нафтогазом" и RWE 8 мая 2012 года подписано рамочное соглашение купли-продажи газа, которое предусматривает поставки в Украину природного газа с европейских спотовых рынков. К этому соглашению, как отмечается, заключались отдельные контракты.
При этом 17 декабря во время встречи президентов Украины и России было подписано дополнение к газовому контракту, определяющее уменьшение цены на газ, поставляемый потребителям Украины с территории России, с 1 января до уровня 268,5 долл. за 1000 куб. м.
При этом средневзвешенная цена на газ, который "Нафтогаз" получил от ОАО "Газпром" в 2013 г., составила около 400 долл. за 1 тыс. кубометров, а средневзвешенная цена газа, который поступал в Украину по контрактам в реверсном режиме (по соглашению с RWE), - около 390 долл. за 1 тыс. куб. м.
«Таким образом, согласно сообщению "Нафтогаза", поскольку цена природного газа, поступающего с территории России, снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, что значительно ниже цены газа на европейских спотовых рынках газа, на сегодня "Нафтогаз" намерен закупать природный газ только у ОАО "Газпром"», - говорится в сообщении.
"Нафтогаз" также информирует, что в 2013 г. из стран Европы в режиме реверсных поставок в Украину поступило около 2 млрд куб. м газа.
Коментарі — 0