Азаров выделит для онкобольных детей в 360 раз меньше денег, чем для милиции
В государственном бюджете на 2014 год на лечение всех онкобольных детей Украины предусмотрено только 50 миллионов гривен, в то время как на содержание милиции в 360 раз больше, – 18 миллиардов.
Как сообщают волонтеры – члены попечительского совета клиники «ОХМАТДЕТ», выделенная сумма на лечение детей составляет не более 20% от потребности.
Для сравнения, в 2013 году власти выделили в четыре раза больше средств – 216 миллионов гривен, а в 2012-м эта цифра составляла 90 миллионов.
«Хорошие приоритеты у власти: пусть дети умирают, лишь бы милиционеры были сыты со своими 18 миллиардами (эта сумма заложена на финансирование МВД в бюджете 2014 года)», – написала на своей странице в «Фейсбуке» и.о. председателя попечительского совета «ОХМАТДЕТа» Анна Гопко.
Финансирование детей с онко- и онкогематологическими болезнями также предусмотрено по отчислениям от проведения государственных лотерей, но волонтеры отмечают, что наполнение этого спецфонда трудно спрогнозировать и в лучшем случае «живые» деньги из него поступят лишь в августе.
«А тендеры не будут проводиться без денег, и дети будут сидеть на 50 миллионах гривен до сентября», – возмущается Гопко.
По ее данным, с финансированием лечения взрослых онкобольных ситуация также критическая – предусмотрено 298 миллионов гривен, в то время как необходимо 1,7 миллиарда гривен, пишет Новый Регион.
Коментарі — 0