Минкульт написал УГКЦ по просьбе СБУ

Рассмотреть законность богослужений на Майдане священниками Украинской греко-католической церкви Минкульт попросила СБУ. Об этом заявил директор департамента по делам религий и национальностей Минкульта Михаил Мошкола

На заседании профильного комитета Рады на вопрос о том, обращалась ли милиция с просьбой рассмотреть данный вопрос, он указал на СБУ. «Не милиция, а СБУ», - заявил Мошкола, слова которого приводят Українські Новини.

По его словам, несмотря на то, что на Майдане ведут свои богослужения священники всех конфессий, СБУ обратилась только по вопросу законности богослужения УГКЦ.

На заседании комитета Мошкола представлял Минкультуры как один из инициаторов обращения министерства к предстоятелю УГКЦ Святославу (Шевчуку).

В то же время на заседании отсутствовали приглашенные министр культуры Леонид Новохатько и первый заместитель министра культуры Тимофей Кохан, подпись которого стоит под обращением в УГКЦ.

Напомним, ранее глава УГКЦ Блаженнейший Святослав заявил, что государственные чиновники угрожают Украинской греко-католической церкви прекращением деятельности этой религиозной организации. Основанием для такого заявления стало полученное УГКЦ в рождественские дни письмо за подписью первого заместителя министра культуры Украины Кохана.

Подробнее о том, почему очередь ощутить на себе «демократичность» действующей власти дошла и до церкви, читайте в статье «Главкома» «Как в Минкульте Сталина воскресили».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів