Азаров: правоохранители применяют минимальную силу к протестующим

Премьер-министр Николай Азаров утверждает, что власти Украины не давали правоохранительным органам никаких дополнительных инструкций по применению силы к агрессивно настроенным протестующим.

Об этом премьер заявил в Швейцарии в интервью телеканалу ВВС, передает пресс-служба Кабмина.

Азаров подчеркнул, что сейчас действуют инструкции, которые предусматривают минимальное применение силы и только против тех митингующих, которые применяют силу, нападают на правоохранителей и совершают массовые беспорядки.

Премьер подчеркнул, что против мирных митингующих сила не применялась и применяться не будет.

«Инструкции правоохранительным органам предоставлены простые: не допускать применения силы против мирных митингующих, не допускать силового захвата правительственных зданий и учреждений. И они использовали исключительно утвержденный перечень средств, в частности применение слезоточивого газа, если существует угроза жизни работников правоохранительных органов, и применение щитов. То есть сегодня никаких особых инструкций Кабинет Министров не давал», - подчеркнул Азаров.

Напомним, по данным лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, в ходе ожесточенного противостояния активистов Евромайдана и сотрудников правоохранительных органов на улице Грушевского были убиты пять участников протеста.

В то же время, по данным медиков КГГА, за период с 19 по 22 января было зафиксировано два случая смерти среди участников акций протеста в столице.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів