Во Львове готовы заплатить $100 тыс. за информацию об убийцах Вербицкого и Сеника

За информацию, которая поможет найти и осудить убийц галичан Юрия Вербицкого и Романа Сеника, объявлено вознаграждение в размере 100 тысяч долларов США. Об этом 6 февраля на сессии Львовского горсовета заявил депутат от Христианской Республиканской партии Богдан Панкевич.

«Я уполномочен объявить заявление от общественной организации «Украинская Галицкая Ассамблея». Организация и ее партнеры объявляют награду за информацию, которая поможет найти и осудить убийц галичан Вербицкого и Сеника. Фонд - 100 тысяч долларов. Призываю правоохранителей и другие службы, где есть порядочные офицеры, приобщиться к этому», - сказал Панкевич, которого цитирует ZAXID.NET.

Львовский сейсмолог, активист Евромайданf Юрий Вербицкий исчез в ночь на 21 января. Его похитили неизвестные на глазах у персонала с Октябрьской больницы Киева вместе с известным общественным активистом Игорем Луценко. 22 января в Бориспольском районе Киевской области нашли труп неизвестного со следами пыток. Родственники опознали Юрия Вербицкого. 24 января его похоронили на Лычаковском кладбище во Львове.

Активист Роман Сеник умер 25 января в одной из больниц Киева от ранений, которые получил 22 января во время столкновений на улице Грушевского. У мужчины были прострелены легкие. В больнице он перенес несколько операций, в результате которых потерял много крови, а также ему ампутировали руку. Роману Сенику было 45 лет. Похоронили его 27 января на Явоовщине.

Напомним, 19 января на улице Грушевского в столице начались массовые столкновения между протестующими и милицией. Причиной их стал отказ милиции пропустить митингующих к зданию Верховной Рады.

Утром 22 января группа бойцов «Беркута» пошла в атаку и начала разбирать первую линию баррикад митингующих. В ходе столкновений около 6 часов утра застрелен один из протестующих. Также появилась информация о еще одном убитом человеке. Позже медики подтвердили гибель двух человек. На данный момент в списке погибших значатся пять человек со стороны митингующих и два сотрудника правоохранительных органов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: