Львовский облсовет призывает ВР заняться членством Украины в ЕС

Депутаты Львовского облсовета вчера приняли обращение к Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием разблокировать процесс вступления Украины в Европейский союз и подать заявку на членство в ЕС. Это решение поддержали 79 депутатов (всего в облсовете – 120), сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

По мнению депутатов, «пассивная позиция депутатов Верховной Рады по вопросу дальнейшего развития формата отношений Украина–ЕС ничем не аргументирована».

В обращении говорится, что «еще в феврале Европарламент принял резолюцию, где есть пункт о возможности членства Украины в ЕС, в ответ на которую в Верховной Раде было зарегистрировано постановление о подаче заявки на членство в ЕС. Однако 2 апреля парламент не смог рассмотреть зарегистрированное постановление и даже не внес его в повестку дня».

Депутаты уверены, что процесс вхождения Украины в ЕС сознательно тормозят «определенные влиятельные силы в высших эшелонах власти».

Как уточнил один из авторов документа Михаил Барбара (БЮТ), цель принятого решения – призвать Верховную Раду «активно заняться» вопросом членства Украины в ЕС. «Действующая власть официально не отрицает возможности вступления Украины в ЕС, однако этот процесс все же приостановлен»,– отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: