После разгона Евромайдана 30 ноября все участники протеста выжили, - ВСК
После разгона силовиками участников Евромайдана на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года все участники протеста выжили. Об этом заявил председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц Геннадий Москаль.
«30 ноября все живы-здоровы, ни одного пропавшего без вести нет», - сказал Москаль на заседании комиссии.
«Люди начали исчезать 19 января на Крещение - «титушки» отлавливали и передавали людей каким-то «эскадронам смерти», - добавил при этом он.
Напомним, в ночь на субботу, 30 ноября, власть силой разогнала мирный митинг студентов. Сотрудники спецподразделения «Беркут» били дубинками и ногами всех без разбора - молодых людей, девушек. Столичная милиция сообщает, что активистов оттеснили с Майдана Независимости из-за конфликтов с коммунальщиками.
1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября. 1 декабря активисты Евромайдана захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.
Возле Банковой провокаторы устроили столкновения с сотрудниками «Беркута», которые охраняли АП. В результате пострадали более 40 журналистов, а также участники акции протеста.
Источник: РБК-Украина
Коментарі — 0