Украина возобновит поставки американского ядерного топлива
Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американский атомный гигант Westinghouse намерены до середины апреля подписать контракт на поставку топлива для трех энергоблоков украинских атомных станций. Об этом на брифинге в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.
«На следующей неделе «Энергоатом» подпишет с Westinghouse контракт на поставку ядерного топлива для загрузки трех энергоблоков», - сказал Продан, слова которого приводит УНИАН.
Тепловыделяющие элементы ТВС-W американской компании Westinghouse используются на Южно-Украинской атомной электростанции.
Кроме того, Продан отметил, что Украина активизировала работу по строительству хранилища ядерного топлива и ведет переговоры с американской компанией Holtec по этому поводу.
Коментарі — 0