Генсек ООН требует немедленно освободить захваченных на Донбассе наблюдателей ОБСЕ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил захват наблюдателей ОБСЕ в Украине и призвал освободить их немедленно и без всяких условий. Об этом говорится в его заявлении, распространенном пресс-службой ООН.

«Генеральный секретарь ООН решительно осудил недавний захват и задержание военных наблюдателей ОБСЕ, а также ряда сопровождающих их украинских сотрудников»,- заявил генсек ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что все те, кто продолжает совершать незаконные акты, будут привлечены к ответственности за свои действия. Он обратился с призывом ко всем, кто имеет влияние, оказать помощь в срочном урегулировании этого вопроса.

Он подчеркнул, что работающим в Украине международным миссиям должна быть предоставлена возможность беспрепятственно выполнять свои задачи.

Пан Ги Мун призвал все стороны немедленно предпринять шаги, направленные на деэскалацию ситуации в Украине. Он также высказался в пользу возвращения к атмосфере компромисса, которой удалось достичь в ходе переговоров 17 апреля в Женеве. Генеральный секретарь подчеркнул необходимость и неотложность дипломатического и политического урегулирования нынешнего кризиса.

Напомним, представители ОБСЕ были задержаны 25 апреля на въезде в Славянск со стороны Краматорска. Среди пассажиров автобуса были 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Воруженных сил Украины и водитель транспортного средства.

По данным ОБСЕ, задержанные - военная верификационная миссия, которая прибыла по приглашению властей Украины в согласовании с Венский документом 2011 года. В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции. Позже военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів