Израиль ограничит использование белого фосфора

Израиль намерен ограничить применение белого фосфора в военных целях с целью уменьшения потерь среди гражданского населения в будущих конфликтах. Об этом говорится в докладе, направленном Генсеку ООН.

«Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля распорядился о разработке четкой доктрины по применению различных типов боеприпасов, содержащих белый фосфор», - говорится в 37-страничном документе. «Эти распоряжения в настоящее время исполняются», - отмечается в докладе.

Авторы документа подчеркивают также, что израильская армия ввела «изменения в практике ведения боевых действий, направленные на дальнейшее сокращение потерь среди гражданского населения и ущерба собственности в будущем». В частности, теперь во всех подразделениях израильской армии выше батальона вводится должность офицера по гуманитарным вопросам с целью защиты интересов гражданского населения.

Израиль навлек на себя обвинения в антигуманном ведении войны в ходе операции в секторе Газа, начатой им в декабре 2008 года, когда израильская армия применила снаряды с белым фосфором против палестинских ракетных установок, с которых в сторону Израиля запускались ракеты.

Международное право запрещает использование белого фосфора в присутствии гражданского населения. Однако его применение для постановки дымовых завес разрешается. Израильская армия всегда утверждала, что делает все возможное, чтобы избежать потерь среди гражданских лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: