Генпрокуратура занялась фальсификациями уголовных дел против Луценко

Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Юрия и Ирины Луценко в отношении бывших должностных лиц Генпрокуратуры, Печерского районного суда Киева, а также Министерства внутренних дел. Об этом говорится сообщении пресс-служб Генпрокуратуры.

Производство было начато по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч.2 ст.374 (нарушение права на защиту), ч.3 ст.371 (заведомо незаконные задержание, привод или арест), ч.2 ст.372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч.2 ст.366 (служебный подлог) и ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

В ходе досудебного расследования, в частности, было установлено, что должностные лица МВД Украины подделали заключение служебного расследования относительно законности действий работников МВД во время производства по оперативно-розыскному делу.

Также установлено, что они в течение 2010-2012 гг. во время расследования уголовных дел в отношении Луценко оказывали давление на свидетелей с целью принуждения их к даче заведомо ложных показаний, которые стали основанием для принятия в отношении него заведомо неправосудных приговоров.

Кроме того, установлено, что экс-служащие Генпрокуратуры на основании искусственно созданных доказательств заведомо незаконно предъявили Луценко обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК, что в дальнейшем послужило основанием для избрания ему заведомо незаконной меры пресечения в виде содержания под стражей.

В дальнейшем, трое судей Печерского райсуда Киева 27 февраля 2012 г. согласно результатам судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению Луценко вынесли заведомо неправосудный приговор, по которому экс-министр внутренних дел был признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и ему было назначено наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, один из судей вышеуказанного суда 17 августа 2012 г. по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению Луценко вынес заведомо неправосудное решение, что привело к их осуждению по ст. 367 ч. 1 (служебная халатность) УК Украины.

В ходе рассмотрения вышеуказанных уголовных дел судьи Печерского райсуда умышленно, систематически и грубо нарушали предусмотрено действующим законодательством Украины право подсудимого Луценко на защиту. Они вынесли приговоры, не оказав должной оценки неоспоримым доказательствам, которые свидетельствовали об отсутствии в действиях экс-министра составов инкриминируемых ему преступлений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: