Положение на востоке Украины усложняется

Положение в Донецкой области усложняется. Активно проводится антитеррористическая операция. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, ссылаясь на данные департамента по вопросам внутренней политики ОГА по состоянию на 16:00 четверга.

Согласно сообщению, в Славянске и Славянском районе ситуация накалена. В разных точках города постоянно слышны перестрелки. Не работает общественный и коммунальный транспорт. В городе и районе полностью отсутствует телевизионный эфир. В пос. Андреевка сильно повреждены здания библиотеки и клуба. В городе готовятся к военным действиям. Сотрудников предприятий, учреждений и организаций, а также учащихся общеобразовательных школ отпустили домой.

В Александровском районе (с.Староварваровка) ночью в результате перестрелки погиб один человек.

В Донецкой ОГА считают, что усилению напряженности ситуации в области способствуют распоряжения и.о. президента Украины о смене руководителей Александровского, Великоновоселковского, Добропольского, Красноармейского районов, «ситуация в которых была стабильна и контролируема именно благодаря профессиональной работе председателей райгосадминистраций».

Согласно сообщению Донецкой ОГА, активизируются действия со стороны членов так называемой Донецкой народной республики, которые занимаются созданием нового правительства. Предпринимают попытки переподчинить себе властные структуры.

«В Харцызске под давлением со стороны вооруженных активистов республики заместители городского головы написали заявления об уходе. В Авдеевке и Ясиноватой члены ДНР посетили исполкомы горсоветов, угрожая городским головам отставкой. В Снежном члены ДНР потребовали отставки и.о. городского головы и управделами, расформирования окружной избирательной комиссии», - говорится в сообщении Донецкой ОГА.

В Донецке представители самопровозглашенной ДНР захватили помещения, документацию и вывезли оргтехнику из окружной избирательной комиссии № 42. В Краматорске 14 мая представители ДНР вторично похитили председателя окружной избирательной комиссии, забрали печать, оргтехнику. На данный момент человек отпущен. В Кировском и Угледаре местные активисты ДНР, ссылаясь на Конституцию республики, заставляют прекратить работу участковых избирательных комиссий, сообщают власти Донетчины.

В регионе продолжается практика похищения людей.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Авдеевке, Горловке, Дзержинске, Докучаевске, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Красноармейске, Славянске, Снежном, Харцызске, Ясиноватой, Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: