Крым готовится к росту цен из-за отказа от гривни

Прекращение хождения гривны существенно затруднит взаиморасчеты крымских предприятий с поставщиками из Украины. Соответственно, вырастут цены на продукты, но при этом могут подешеветь непродовольственные товары.

Директор феодосийского магазина «Новый Свет» Диляра Аблаева пояснила, что в связи с прекращением безналичного хождения гривны многие украинские поставщики сворачивают сотрудничество. Сейчас предприятие работает, распродавая остатки с собственных складов, пишет феодосийская газета Кафа.

«С российскими коллегами пока не удается наладить отношения, поскольку большие несоответствия в ценах. Они не осуществляют поставки, а закупают наши товары, потому что у них цены намного выше», - рассказала она.

Директор магазина «Белая Акация» Татьяна Василенко также отмечает сокращение партнерских связей с Украиной. По ее словам, поставки осуществляются с трудом, грузовики долго стоят на границе, есть определенные трудности с расчетами. «Цены российских поставщиков на 10-15% выше, но мы налаживаем новые контакты. В скором времени открываем счет в российском банке», - сказала она.

На феодосийских базах стройматериалов рассказали, что контакты с украинскими поставщиками прекратились давно и торговля идет в основном за счет оставшихся на складах товаров.

Напомним, ранее председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что гривня прекратит хождение на территории Республики Крым и Севастополь с 1 июня 2014 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів