ЦИК беспокоит, что кандидаты слишком поздно начали сниматься с выборов
Публичные заявления отдельных кандидатов в президенты об отказе от участия в выборах президента не имеют правовых последствий. Об этом говорится в сообщении пресс0службы Центральной избирательной комиссии.
В частности, такое заявление прозвучало от лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко, напомнили в комиссии.
Центральная избирательная комиссия обращает внимание на то, что предельный срок подачи в ЦИК указанного обращения кандидата на пост президента Украины истек 1 мая. «При этом законом предусмотрено, что в случае поступления соответствующего обращения кандидата на пост президента Украины позднее, чем за двадцать три дня до дня выборов, то есть позднее 1 мая, такое обращение Центральной избирательной комиссией не рассматривается, решение по нему не принимается», - говорится в сообщении ЦИК.
Таким образом, по состоянию на 19 мая зарегистрированы 21 кандидат в президенты, которые включены в избирательный бюллетень и остаются субъектами избирательного процесса, подчеркивают в ЦИК.
Внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая
Коментарі — 0