Наблюдатели ОБСЕ признали выборы в Украине демократичными
Международные наблюдатели под эгидой ОБСЕ заявляют, что состоявшиеся 25 мая президентские выборы в Украине, в целом, соответствовали международным стандартам.
«Досрочные президентские выборы в Украине 25 мая характеризовались высокой явкой и четкой решительностью властей провести то, что называется подлинными выборами в широком соответствии с международными обязательствами и соответствующими фундаментальными свободами, несмотря на враждебную атмосферу в двух восточных регионах страны», - написано в пресс-релизе миссии.
Наблюдатели отметили, что в целом процесс выборов был беспристрастным и прозрачным, хотя некоторые решения избирательных властей выходили за пределы их полномочий. «Эти выборы доказали демократический дух украинского народа, который имел возможность по-настоящему выразить свою волю у урн для голосования, и воспользовался ее во множестве», - заявил по этому поводу специальный координатор краткосрочной миссии под эгидой ОБСЕ Жоао Соареш.
Наблюдатели отметили ряд попыток сорвать выборы, в том числе вооруженными группами лиц, занимавшихся угрозами, похищениями, силовыми проникновения в частные дома, изъятием оборудования и избирательных материалов. «Чрезвычайное качество вчерашних выборов дает новому президенту Украины легитимность для немедленного установления всестороннего диалога со всеми гражданами в восточных регионах, восстановления их веры и доверия, и для децентрализации государственной власти с целью сохранить единство страны, уважая разнообразие украинского общества», - заявил глава делегации ПАСЕ Андреас Гросс.
Наблюдатели также отметили, что выборы не состоялись в Крыму, который не находится под контролем украинских властей.
Наблюдатели отметили, что Центральная избирательная комиссия Украины действовала независимо, беспристрастно и эффективно, в основном укладываясь в отведенное для ее действий время.
Вместе с тем, наблюдатели оюратили внимание на тот факт, что замена многих представителей кандидатов в окружных и участковых избирательных комиссиях повлияло на стабильность и эффективность действий избирательных администраций, хотя при этом, большинство комиссий за пределами Донецкой и Луганской областей смогли преодолеть эти сложности.
В пресс-релизе отмечается, что большинство кандидатов могли проводить избирательную кампанию без ограничений, за исключением двух восточных регионов, где был отмечен ряд инцидентов.
Наблюдатели также подчеркнули, что не заметили злоупотреблений государственными ресурсами в отличие от предыдущих выборов. При этом, они отметили необходимость дальнейшего усиления законодательства в отношении финансирования избирательных кампаний.
Кроме того, по мнению наблюдателей, несмотря на разнообразие медиа-ландшафта в стране, недостаток автономности от политических и корпоративных интересов негативно влиял на независимость редакционной политики. При этом, свобода СМИ была серьезно подорвана на востоке Украины, где журналистам угрожали и запугивали.
Наблюдатели поприветствовали организацию дебатов между кандидатами на Первом национальном телеканале, а также поприветствовали принятие закона о преобразовании государственного телеканала в общественный.
В своем пресс-релизе наблюдатели заявили, что законодательная база для проведения выборов была, в целом, адекватной. Что же касается процесса голосования, то здесь главной проблемой, по мнению международных наблюдателей, стали очереди к избирательным участкам.
Следить за онлайн-результатами выборов можно здесь
Источник: ЕС-плюс
Коментарі — 0