Священнику-террористу из Луганской области запретили служить
Настоятелю одного из луганских храмов Московского патриархата Владимиру Марецкому, который в составе террористической группы уничтожал избирательные бюллетени в Луганской области, запретили служить в храме. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Георгий Коваленко.
По его словам, если священник меняет рясу на камуфляж, а крест на автомат, то он становится обычным человеком, который должен нести ответственность за свои поступки, как обычный гражданин.
Как рассказал Коваленко, вчера состоялось заседание епархиального совета, на котором архиепископ запретил священнослужения Марецкого до завершения расследования. «Если священник нарушает церковные правила, над ним есть суд его епископа или церковный суд. Вчера было заседание епархиального совета Луганской епархии и, изучив те данные, которые являются архиепископ Луганский - Митрофан запретил его богослужения до окончания всех этих расследований. На сегодняшний день это священнослужитель, который, фактически, запрещен в служении. Должно закончиться расследование и будет определена мера церковного наказания. На сегодняшний день, он под запретом на время тех процессуальный действий, которые происходят», - подчеркнул он.
Напомним, 25 мая в Новоайдарском районе Луганской области группа вооруженных представителей террористической организации «Луганская народная республика», ворвавшись на два избирательных участка, угрожая расправой членам избирательных комиссий, пыталась сорвать выборы.
В результате вооруженного противостояния боевиков с силами АТО задержано 13 человек. Среди них - руководитель группы Марецкий, который является активистом так называемого донского казачества, настоятелем одного из местных храмов Московского патриархата, а также сотрудник Джанкойской прокуратуры (самопровозглашенной) Саклаков.
Коментарі — 0