Пентагон заявляет, что большая часть войск РФ ушла от Украины

Представители Пентагона сообщили, что Россия отвела большую часть своих войск от границы с Украиной, чего США требовали в течение нескольких недель. По их словам, только около семи батальонов, то есть около двух тысяч человек, остались в пограничных районах.

По оценкам американских экспертов, до 40 тысяч российских военнослужащих были сконцентрированы возле границы с Восточной Украиной, где происходят столкновения между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами.

Представители Пентагона выступали на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены делать публичные заявления о численности группировки, которая еще там осталась.

Министр обороны США Чак Гейгел не раскрыл никаких деталей журналистам, которые сопровождали его в ходе 12-дневного заграничного турне. В то же время он назвал отведение войск обнадеживающим.

«Они не находятся там, где должны быть, и не будут находиться, пока все войска, размещенные возле этой границы пару месяцев назад, не уберутся оттуда», – сказал Гейгел.

«Мы знаем, что тысячи российских военных были отведены от границы и сейчас покидают район. Но мы также знаем, что остаются тысячи российскких военнослужащих, которые пока не сдвинули с места», – сказал Гейгел.

По словам Гейгела, он не обсуждал отведения войск со своим российским коллегой.

Между тем, в Госдепартаменте заявили, что необходимо снизить напряженность в кризисной обстановке, и призвали Россию оказывать давление на сепаратистов, чтобы они прекратили борьбу и освободили группу международных наблюдателей, которые были задержаны в Восточной Украине на этой неделе.

«Если рассматривать проблему широко, то наша точка зрения заключается в том, что деэскалация – это правильный путь развития ситуации», – заявила представитель Государственного департамента Джен Саки, в то же время отметив, что она не знает о случаях применения украинскими силовиками избыточных методов при попытках подавления выступлений сепаратистов, как это утверждает российская сторона.

Саки также назвала недопустимым задержание сепаратистами четырех наблюдателей ОБСЕ и призывала к их немедленному освобождению.

Источник: Голос Америки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: