Пшонка опровергает информацию о гражданстве РФ и счетах за границей
Пресс-служба народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки опровергает информацию о наличии у сына экс-генпрокурора гражданства России.
«Вчера в СМИ появилась информация, о будто бы российском гражданстве народного депутата Украины Артема Пшонки. Пресс-служба народного депутата официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности», - говорится в сообщении.
Комментируя информацию о российском гражданстве, Артем Пшонка отметил: «Я гражданин Украины. И никакого другого гражданства у меня нет. А что касается сути моего иска, то она заключается только в том, чтобы доказать общественности, что вся информация о моих якобы счетах за рубежом - просто откровенная ложь. У меня никогда не было и нет счетов за рубежом, так же, как не было и нет недвижимости. Все это не более, чем политическое преследование».
Напомним, вчера издание Deutche Welle сообщило, что бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем являются гражданами России. Это следует из документов Европейского суда в Люксембурге. Пшонка подал в суд ЕС, требуя снять с него санкции.
Виктор Пшонка и его сын Артем 30 мая подали иск в Европейский суд в Люксембурге с требованием аннулировать санкции, введенные против них Советом Европейского Союза в начале марта. Бывший генпрокурор, в России скрывается вместе с Виктором Януковичем и другими приближенными к экс-президенту лицами от украинского следствия, и не хотят мириться с тем, что их счета в ЕС заморожены. В базе данных Европейского суда, которая содержит информацию о всех принятых к рассмотрению делах, внесены, в частности, данные о гражданстве истцов. В файлах Виктора и Артема Пшонок в графе «гражданство» значится: Russia (Россия).
Коментарі — 0