Семьям погибших военных в Луганске выплатят по 610 тыс. грн компенсации
Президент Украины Петр Порошенко призвал привлечь к ответственности тех, кто не обеспечил надлежащую безопасность самолету Ил-76, сбитому террористами накануне в Луганске. Кроме того, президент поручил Кабинету министров Украины до вторника выделить каждой семье погибших денежную компенсацию в размере 610 тысяч гривен. Об этом этом глава государства заявил во время встречи с руководством силовых ведомств.
Порошенко отметил, что на сегодняшний день Вооруженные силы Украины во взаимодействии с пограничниками смогли перекрыть 248 км государственной границы Украины.
«Цель, поставленная в задаче - восстановить украинский контроль над государственной границей страны и дать адекватный ответ террористам», - подчеркнул Порошенко.
Исполняющий обязанности Министра обороны Михаил Коваль во время встречи доложил, что за последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции уничтожено более 250 участников незаконных вооруженных формирований, значительная часть которых являются российскими гражданами.
В свою очередь, руководитель государства отметил недостаточный комплекс мер, предпринятых во время выполнения АТО Антитеррористическим центром СБУ, в частности в том, что не удалось обеспечить безопасность самолетов военно-транспортной авиации при выполнении боевых задач по обезвреживанию террористических группировок.
«Детальный анализ причин, приведших к катастрофе, а также кадровые предложения об ответственности руководства Антитеррористического центра я жду от Вас, господин председатель (СБУ)», - сказал Порошенко.
На встрече присутствовали глава Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк.
Напомним, сегодня ночью террористы сбили военно-транспортный самолет при заходе на посадку в аэропорту Луганска. Погибли все 49 человек, находившиеся на его борту.
Также сегодня в Мариуполе неизвестные расстреляли из гранатомета автомобиль с пограничниками. Автомобиль следовал в направлении границы. Стрельбу открыли из поселка Аджахи. По предварительным данным, во время обстрела погибли три человека, еще четверо ранены.
Коментарі — 0