ЕС призвали не поддаваться на путинский шантаж
Президент России Владимир Путин не сказал своего последнего слова в украинском конфликте, говорится в редакционной статье ABC.
«Перекрыть газ Украине - это драчливость, это шантаж с целью принудить киевские власти встать на колени еще до того, как вообще начнутся переговоры о прекращении огня при столкновениях в пророссийских областях востока», - продолжает газета.
По мнению издания, это также открытый вызов Западу.
ЕС должен занять твердую и разумную позицию, вести переговоры, но не поддаваться на шантаж. «Для этого имеется кое-что потенциально сильнее любой армии: конкретные меры для снижения энергетической зависимости от российского газа», - пишет газета.
Издание сообщает, что Испания готова содействовать этим мерам благодаря стратегическому местоположению и газопроводам, связывающим ее с Алжиром, «при условии, что работы по подсоединению к европейской сети ускорятся и умножатся».
Источник: Inopressa
Коментарі — 0