ЕС призывает Украину провести расследование смерти журналистов и активиста
Европейский Союз глубоко обеспокоен продолжающимся насилием в восточной Украине в результате деятельности незаконных вооруженных группировок, а также влиянием этого насилия на свободу слова.
Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности.
«Недавняя смерть российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина – один из примеров ухудшения ситуации. Другой пример – смерть гражданского активиста Александра Решетняка, который умер вследствие пыток после того, как был похищен», - сказано в заявлении.
В документе выражаются соболезнования родным и близким погибших.
«Мы призываем власти провести независимое расследование этих случаев, а также других недавних сообщений о случаях нарушения прав журналистов», - отмечается в заявлении.
Как известно, в Луганске после пыток в здании СБУ боевиками террористической организации «ЛНР» умер активист луганского Евромайдана Александр Решетняк.
В то же время российские СМИ сообили о смерти видеоинженера ВГТРК Антона Волошина, попавшего под обстрел под Луганском.
Ранее в этот же день скончался его коллега корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк. Оба они погибли в результате минометного обстрела под Луганском на востоке Украины. Оператор Денисов не пострадал.
Источник: Украинская правда
Коментарі — 0