В Совбезе РФ решили, что цель Евромайдана – продвижение НАТО на восток
Секретарь Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов считает, что одна из целей политики украинского Евромайдана — дальнейшее продвижение НАТО на восток.
«По всей видимости, это одна из целей», — сказал он в интервью РИА «Новости», напомнив, что Запад в то же время критикует Россию за проведенные недавно близ границы с Украиной военные учения.
«Но почему нам не проводить маневры, не проверять боеспособность наших частей, когда события на Украине при том замысле, который, наверное, существует в определенных штабах на Западе, должны привести к продвижению НАТО на восток?», — сказал Лукьянов.
Кроме того, отметил он, сейчас говорят, что Украину в НАТО в ближайшее время принимать не будут. Действительно, это сложное организационное мероприятие, для этого нужна серьезная перестройка сил и органов управления и еще многое другое, согласился он.
«Но можно обойтись малой ценой — ввести войска НАТО под предлогом обеспечения безопасности стратегических объектов, например АЭС. И какая тогда разница для России, как это будет называться — член НАТО или территория, где размещены войска НАТО? Такой сценарий тоже возможен», — сказал Лукьянов.
Коментарі — 0