В России опасаются, что Украина заразит Калининград идеями Майдана

В граничащих с Калининградской областью Польше и Литве, а также в Украине появились силы, которые «ставят под сомнение законную принадлежность территории Калининградской области России». Об этом заявил вице-премьер Калининградской области по внутренней политике Михаил Плюхин.

Ранее пресс-служба губернатора области Николая Цуканова заявляла, что среди беженцев из Украины в Калининград якобы встречаются и участники событий киевского майдана 2013-2014 гг.

«В течение последних месяцев отмечается приток через польскую границу молодых мужчин с Украины, которые не могут внятно объяснить цель своего прибытия в Калининградскую область», - говорится в сообщении.

Вице-премьер Плюхин уже заявил, что эти факты потребуют «определенного усиления бдительности» от силовых структур, а от населения области – активизации гражданской позиции.

Напомним, по итогам второй мировой войны, часть Восточной Пруссии была передана Советскому Союзу и с 1946 года стала Калининградской областью в составе РСФСР. По данным последней всероссийской переписи 2010 года, в регионе проживает менее 10 тысяч литовцев и более 7 тысяч немцев.

Источник: «Интерфакс»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів